Werksammlungen Werkeditionen Briefeditionen
Die Liste enthält 54 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Herzmanovsky-Orlando, Fritz von (1877-1954). – Kirschl-Goldberg, Susanna (Hrsg): Herzmanovsky-Orlando : Sämtliche Werke in drei Büchern. Herausgegeben im Auftrag des Forschungsinstituts ‚Brenner-Archiv‘ unter der Leitung von Walter Methlagl und Wendelin Schmidt-Dengler. (Lizenzausgabe mit Genehmigung des Residenz Verlag, Salzburg und Wien), 3 Bände in 3 (so komplett), Frankfurt/M, Zweitausendeins, [1997]. 8° (21x13/Band 3: 21x21), 243, 348, 647, 287 [= 1525] S. in getrennter Zählung; 513, 448, 378 [= 1339] S.; 447 S., Oln mit ill OU, Lesebändchen, Umschlagrücken aufgehellt und mit minimalen Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt, gute Exemplare, | 25,-- | ![]() |
|
| Hesse, Hermann (1877-1962). – Hermann Hesse : Gesammelte Dichtungen [in 6 Bänden] : hier nur BAND 3. 1. Aufl. (1.-5.Tsd.), Band 3 von 6 (7), (Frankfurt/M), Suhrkamp Verlag, 1952. 8° (21x12), 943 S., 1 Bl., Persia-Dünndruckpapier, Lesebändchen, rotbrauner Oln mit goldPrägung ohne OU, kaum gelesen, fest sauber und gepflegt, | 15,-- | ![]() |
|
| Jean Paul [d.i. J.P. Friedrich Richter] (1763-1825). – Wustmann, Rudolf (Hrsg): Jean Pauls Werke [in vier Bänden]. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 Bände in 4 [so komplett], Leipzig; Wien, Bibliographisches Institut, (1908). 8° (19x12), 34,390; 501; 509; 431 S., PorträtFrontispiz, 2 gefaltete HandschriftFaksimile, einheitliche grüne Olnbde mit Jugendstil-Schmuckrahmen, rot geprägt RSchild, dreiseitiger GrünSchnitt, florale SchmuckVorsätze, nahezu ungelesen, schöne gepflegte Exemplare, [= Meyers Klassiker-Ausgaben : herausgegeben von Ernst Elster], | 20,-- | ![]() |
|
| Keller, Gottfried (1819-1890). – Nussberger, Max (Hrsg/Bearb/Biograph Einleitung): Gottfried Keller [Werke in einem Band / Auswahl]. 1 Band in 1 [so komplett], Leipzig, Bibliographisches Institut, 1935. 8° (19x12), 534 S., (in getrennter Zählung), heller Oln mit grüner Prägung, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, [= Deutsche Kulturbücherei; 12 : herausgegeben von Martin Löpelmann], | 10,-- | ![]() |
|
| Kleist, Heinrich von (1777-1811). – Heinrich von Kleist : Erzählungen. Leipzig, Insel-Verlag, [1920]. 8° (21x13), 358 S., 1 Bl., marmor OHPgmt mit reicher goldRückenPrägung, Kanten gering berieben, sauber und wohlerhalten, [= Bibliotheca Mundi], | 15,-- | ![]() |
|
| Kleist, Heinrich von (1777-1811). – Schiller, Karl Martin (Hrsg/Einl): Heinrich von Kleist : Werke und Briefe [in vier Bänden]. 4 Bände in 4 (alles), Leipzig, F.W. Hendel Verlag, 1926. 8° (19x13), 406; 385; 435; 472 S., einheitl blaue Olnbde gewachst mit goldPräg, kaum gelesen, schöne gepflegte Exemplare, | 25,-- | ![]() |
|
| Kleist, Heinrich von (1777-1811). – Schmidt, Erich (Hrsg): Heinrich von Kleists Werke [in fünf Bänden]. Im Verein mit Georg Minde-Pouet und Reinhold Steig herausgegeben von Erich Schmidt. Kritisch durchgesehene und erläuterte Gesamtausgabe. 5 Bände in 5 [so komplett], Leipzig; Wien, Bibliographisches Institut, [1904/05]. 8°, 46,463; 466; 441; 411; 509 S., PorträtFrontispiz, 1 doppelseitiges gefaltetes HandschriftFaksimile, Bd 5: 2 weitere gefaltete BrieffFaksimile, einheitliche grüne Olnbde mit Jugendstil-Schmuckrahmen, rot geprägt RSchild, dreiseitiger GrünSchnitt, florale SchmuckVorsätze, kaum gelesen, fest sauber und gepflegt, [= Meyers Klassiker-Ausgaben : herausgegeben von Ernst Elster], | 30,-- | ![]() |
|
| Klopstock, Friedrich Gottlieb (1724-1803). – Klopstocks sämmtliche Werke [in zehn Bänden]. 10 Bände in 4 [so komplett]. Leipzig, G.J. Göschen’sche Verlagshandlung, 1854-1857. 8° (18x12) XLVI,370,282,222; XIV,424,VI,375; 376,260,343; VI,448,VI,494 S., einheitlich marmor Hlnbde d.Zt., Papier etwas gebräunt, schwach braunfleckig, ordentliche solide Exemplare, | 60,-- | ![]() |
|
| Körner, Theodor (1791-1813). – Zimmer, Hans (Hrsg): Körners Werke [in zwei Bänden]. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bände in 2 (so komplett), Leipzig; Wien, Bibliographisches Institut, (1893). 8° (19x12), 28,398; 461 S., mit Porträtfrontispiz, 1 gefaltetes Handschrift-Faksimile, einheitliche grüne Olnbde mit Jugendstil-Schmuckrahmen, rot geprägt RSchild, dreiseitiger GrünSchnitt, florale SchmuckVorsätze, nahezu ungelesen, schöne gepflegte Exemplare, [= Meyers Klassiker-Ausgaben : herausgegeben von Ernst Elster], | 20,-- | ![]() |
|
| Lenau, Nikolaus (1802-1850). – Lenaus sämtliche Werke [in zwei Bänden]. Mit Biographie, Einleitungen und erklärenden Anmerkungen. 2 Bände in 2 (so komplett), Leipzig-Wien, Bibliographisches Institut, [um 1885]. 8° (19x12), XCVI,367; 468 S., mit gestochenem Porträtfrontispiz, 1 doppelseitiges Handschrift-Faksimile, einheitl braune Olnbde mit reicher goldRPräg, DeckelSchwarz/Blindpräg, SchmuckVorsätze, Band 1 rückseitig gering fleckig, alter Name auf Titelblatt, kaum gelesen, gute Exemplare, [= Meyers Klassiker-Ausgaben in 150 Bänden], | 25,-- | ![]() |
|
|
Einträge 21–30 von 54
|
|||



